+7 (916) 839 31 68 Написать

Зачем адвокату быть Шерлок Холмсом

  1. Главная
  2. Новости
  3. Зачем адвокату быть Шерлок Холмсом
Валерий Вечканов рассказал о том, зачем адвокату быть Шерлок Холмсом

Первый российский адвокат-детектив Валерий Вечканов рассказал о том, зачем адвокату быть Шерлок Холмсом

27.01.2017

Каждый бизнесмен в случае возникновения проблемы хочет обратиться к хорошему адвокату. А что, если обратиться к адвокату-детективу? О том, какие преимущества дает совмещение адвокатской и детективной деятельности, мы поговорили с первым российский адвокатом-детективом Валерием Вечкановым.

– Какие дела вы обычно ведете?

– Как правило, ко мне за помощью обращаются бизнесмены с целью взыскания денежных средств с должников, разрешения корпоративных конфликтов, участия в процедуре банкротства, а также решения иных вопросов, связанных с экономической безопасностью предприятия.

– Что требуется от вас, как адвоката, в подобных делах?

– Чаще всего, разумеется, требуется представительство в судах и оказание иной юридической поддержки, включая консультирование. Зачастую в досудебном порядке проводится претензионная работа, разработка различного рода документации, сопровождение банкротства, подготовка и направление в различные инстанции запросов с целью получения необходимой информации.

– Что вам дают навыки детектива? Как это отражается на занятии адвокатской деятельностью?

– Оба этих статуса могут сосуществовать вполне гармонично и дополнять друг друга в профессиональном плане. Более того, это своего рода конкурентное преимущество, позволяющее мне, как адвокату, более детально изучить вопрос, а также использовать дополнительный административный ресурс. Если, например, клиенту угрожают, или у него есть подозрения, что за ним следят, может быть проведено расследование, включая слежку и проверку объектов на предмет наличия подслушивающих устройств и камер, а также осуществлен демонтаж соответствующего оборудования. Помимо этого, навыки детектива и сотрудничество с детективными фирмами позволяет использовать в своей работе специальные средства. Надо только делать все это законно.

– А почему с подобными проблемами люди обращаются не в полицию, а к вам?

– Причины могут быть разными. Самой распространенной является боязнь утечки информации. Бизнесмены – народ мнительный. Любая огласка для большинства из них смерти подобна. К тому же, деятельность полиции четко регламентирована, и для того, чтобы начать работу по определенному делу, необходимо наличие ряда условий. А для того, чтобы к работе приступил я, достаточно заключить договор и оплатить услуги. При этом, в процессе расследования я взаимодействую с правоохранителями, но только в пределах, установленных законом.

– Какую пользу, помимо слежки, могут принести адвокату навыки детектива?

– Последние несколько лет моя деятельность тесно связана с делами о банкротстве. Данный институт существует уже давно, за исключением той его части, которая регулирует банкротство граждан. И за это время появилось множество способов обогатиться с помощью этой процедуры. Вот, клиентам и требуется выявить такие случаи, а в некоторых случаях и привлечь виновных к ответственности. В частности, широко распространены случаи дружественного банкротства, в том числе, с помощью мнимых сделок. Чтобы это доказать, потребуется, в частности, найти связь между должником и кредитором.

Работа с должниками тоже требует навыков детективной деятельности. Мало просто выиграть процесс. Сложнее получить деньги, даже при наличии вступившего в силу судебного решения. Для этого нужно найти имущество должника, в том числе то, которое приобретено за счет средств, которыми он завладел неправомерно, а также установить иных лиц, на которых он оформил такое имущество. Самым распространенным способом спрятать такое имущество является оформление его на родных и друзей. Задача адвоката-детектива найти не только имущество, связь и противоправные действия участников аферы, но и распорядиться собранными доказательствами в интересах клиента.

– Вы говорите о крайностях: суд, банкротство. Для чего к вам обращаются бизнесмены в процессе своей ежедневной деятельности?

– Сейчас очень актуален вопрос защиты информации. Несмотря на то, что технологии развиваются, появляются новые компьютерные вирусы, микрофоны величиной с пылинку, камеры, замаскированные под самые разные предметы, основным инструментом утечки информации является человек. Среди множества сотрудников трудно отыскать того, кто сливает конкурентам секреты фирмы. Адвокат-детектив поможет распознать такого "трояна" как на стадии подбора персонала, так и во время его трудовой деятельности.

Особого внимания заслуживают и потенциальные контрагенты. Проявить осмотрительность стоит еще на стадии переговорного процесса: проверить платежеспособность будущего партнера, наличие у него имущества, кредитную и судебную историю, выявить признаки фирмы-однодневки, наличие судимостей у владельцев и руководства компании, а также получить иную информацию, с помощью которой можно защитить свой бизнес.